Омский «Сладонеж» жалуется на скупость сладкоежек

Фильтры

Регион

Новости

Омский «Сладонеж» жалуется на скупость сладкоежек

С местным кондитерским гигантом по своей бедности стали плохо рассчитываться любители сладкого.

ОАО «Сладонеж» сообщило, что в 2013 году отмечались низкая платежеспособность населения и рост дебиторской задолженности по основной деятельности.

«Отвлечение оборотных средств в дебиторскую задолженность приводит к дефициту денежных средств, росту кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками и, как следствие, привлечению заемного капитала, увеличению кредитного портфеля эмитента и, соответственно, увеличению затрат на его обслуживание, что оказывает отрицательное влияние на текущую ликвидность ОАО «Сладонеж» и платежеспособность», – говорится в материалах компании.

Кондитеры ужесточают условия работы с партнерами: заключают договоры с покупателями по предварительной оплате, подают в суд. Кроме того, «проводится ежедневный мониторинг поступлений от покупателей с целью корректировки финансовых планов эмитента».

Предприятие опасается риска недостатка ликвидности, который «заключается в потенциальной неспособности ОАО «Сладонеж» выполнять свои финансовые обязательства перед контрагентами при наступлении сроков их погашения. Предпосылками данного риска является снижение поступлений от основной деятельности, связанное в настоящее время не только с сезонным характером деятельности эмитента, но и с задержкой расчетов потребителей за поставленные им кондитерские изделия. Таким образом, снижение поступлений напрямую увеличивает риск возникновения недостатка ликвидности».

Фабрика «Сладонеж» – крупнейший производитель кондитерских изделий в Сибири, говорится на ее официальном сайте.

Источник: www.conditer.com

Также в разделе

Комментарии (0)